С 12 лет она мечтает сбежать из дома, недавно у нее это вышло, но потом ее родители приехали, силой забрали, затолкав в машину

у моей близкой подруги страшная проблема. ее родители плохо с ней обращаютя, отчим, который официально ее удочерил, порою прикладывает руку. с 12 лет она мечтает сбежать из дома, недавно у нее это вышло, но потом ее родители приехали, силой забрали, затолкав в машину. что было дома после страшно даже думать, скоро ей исполняется 18 лет, и мы думаем, как ее спасти. как нам сможет помочь закон?

, карат, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

у моей близкой подруги страшная проблема. ее родители плохо с ней обращаютя, отчим, который официально ее удочерил, порою прикладывает руку. с 12 лет она мечтает сбежать из дома, недавно у нее это вышло, но потом ее родители приехали, силой забрали, затолкав в машину. что было дома после страшно даже думать, скоро ей исполняется 18 лет, и мы думаем, как ее спасти. как нам сможет помочь закон?

В данной ситуации, вашей подруге может помочь закон.
Подруга может обратиться в органы опеки.

Опека может предоставить поддержку и защиту для детей, находящихся в трудной ситуации.

Они могут провести расследование и принять меры по защите прав вашей подруги.
Снять побои и подать заявление в полицию.

Если ваша подруга сталкивается с физическим насилием со стороны родителей или отчима, важно документировать эти случаи, сфотографировать травмы, если они есть, и обратиться в полицию для подачи заявления.