Я могу поставить прочерк отцу в свидетельство о рождения если еще буду в браке?

я могу поставить прочерк отцу в свидетельство о рождения если еще буду в браке ? я не хочу давать ребенку отца фамилию и отчество что делать мне сейчас скажите пожалуйста

, София, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте София!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.  В соответствии с п. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ: По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.