Если так уже оформлено, можно ли использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?

Здравствуйте!

импортный товар изготовлен производителем А, импортирован фирмой В, может ли в декларации соответствия заявителем быть фирма С? Если так уже оформлено, можно ли использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?

, Марина, г. Великий Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, декларация соответствия является официальным документом, устанавливающим, что продукция соответствует установленным требованиям.

В случае импорта товара, декларацию соответствия может предоставить фирма, импортирующая товар (фирма В), либо фирма, заявителем которой является фирма С, при условии, что она имеет соответствующие полномочия и документы от производителя (фирмы А) на предоставление такой декларации