Договор и регион сделки

обязательно ли договор дарения или купли продажи должен быть заключён в регионе где находится недвижимость?

, игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В действующем законодательстве нет ограничений по месту совершения сделок и дальнейшей их регистрации,  в том числе закон не предусматривает обязанность регистрации сделок по месту нахождения имущества. Главное чтобы и даритель и одаряемый предоставили необходимый комплект документов и присутствовали в МФЦ при совершении сделки либо лично, либо через представителя на основании нотариальной доверенности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, игорь!

Необязательно. Вы можете подписать договор и отправить его в любое МФЦ страны.

При наличии ЭЦП сделку вообще можно оформить удаленно через сайт росреестра.

____________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, не обязательно.

Заключайте договор, а потом подавайте документы в Росреестр через МФЦ, есть ещё возможности как это можно сделать удаленно.