Листу двухлетней давности без уведомления ответчика о его существовании?

Здравствуйте! Ищу специалиста по алиментным спорам и общению с ФССП в Москве (м. Новые Черемушки).

В июле 2021 г судом апелляционной инстанции вынесено решение об изменении размера алиментов. Как оказалось теперь, в августе 2021 г истицей был получен исполнительный лист, о котором ответчик не был уведомлен никак.

На текущей неделе ответчик получил уведомление в госуслугах о том, что приставом вынесено некое постановление, и что ему надлежит явиться в отдел ФССП для извещения должника о мерах принудительного исполнения.

Хотелось бы понять, как правильно себя вести в ФССП, каких вопросов ждать и что лучше отвечать. Насколько законно взыскание по исп. листу двухлетней давности без уведомления ответчика о его существовании?

Приглашение в ФССП на завтра, так что ответчик будет весьма признателен за быстрые ответы.

, Сергей, г. Краснодар
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Решение уже давно вступило в силу оспаривать его сейчас в кассации смысла особого нет, да и нужно смотреть есть ли смысл для оспаривания.

Далее

Об выдаче исполнительного листа суд не уведомляет у него нет такой обязанности.

 Насколько законно взыскание по исп. листу двухлетней давности без уведомления ответчика о его существовании?

Статья 428 гпк

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

После возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем будут совершаться исполнительные действия и применяться меры принудительного исполнения, направленные на взыскание задолженности по исполнительному листу (ст. ст. 64, 68 Закона N 229-ФЗ).

Для взыскания задолженности по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель вправе: установить для должника ограничения на выезд за пределы РФ, а также ограничения на пользование специальным правом (правом управления транспортным средством); обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банке или иной кредитной организации; обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника; наложить арест и обратить взыскание на принадлежащее должнику движимое и недвижимое имущество; обратить взыскание на принадлежащие должнику имущественные права; принять меры по привлечению должника к административной или уголовной ответственности при наличии в действиях последнего признаков состава правонарушения (преступления); объявить розыск должника и (или) его имущества; применить иные меры. Перечень конкретных мер, подлежащих применению при исполнении исполнительного листа, определяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно.

Скорее всего пристав будет выяснять где вы живёте работаете сколько у вас детей какой официальный источник дохода  и т.д

Возможно есть смысл подумать об уменьшении алиментов

Если ваше семейное положение изменилось и вы не сможете договориться с супругой то нужно будет обращаться в суд (п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Суд вправе учесть также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (например, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы; поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью; достижение одним из детей совершеннолетия, в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015.

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда.
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Таким образом нужно смотреть по обстоятельствам если у вас они не изменились то смысла обращаться в суд нет.

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В июле 2021 г судом апелляционной инстанции вынесено решение об изменении размера алиментов. Как оказалось теперь, в августе 2021 г истицей был получен исполнительный лист, о котором ответчик не был уведомлен никак.

 А Вы, что — не участвовали в судебных заседаниях суда первой инстанции и апелляционного суда?

На текущей неделе ответчик получил уведомление в госуслугах о том, что приставом вынесено некое постановление, и что ему надлежит явиться в отдел ФССП для извещения должника о мерах принудительного исполнения.

 Да, это — исполнительное действие и пристав вправе его применить. Так, в силу положений части 1 статьи 64 Федерального Закона № 229 «О ип»,

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Хотелось бы понять, как правильно себя вести в ФССП, каких вопросов ждать и что лучше отвечать.

 Пристав будет получать от Вас письменные пояснения по поводу имущественного положения и неисполнения должником — требований исполнительного документа.

Насколько законно взыскание по исп. листу двухлетней давности без уведомления ответчика о его существовании?

 При подаче взыскателем заявления о возбуждении исполнительного производства (ип) и предъявлении исполнительного документа, при этом — пристав обязан возбудить ип.

Должнику направляется копия постановления о возбуждении — надлежащим способом

Если пристав все это выполнил, то все — законно.

Приглашение в ФССП на завтра, так что ответчик будет весьма признателен за быстрые ответы.

 Как правило спрашивают о следуюшем:

1) место работы должника,

2) его семейное и имущественное положение,

3) есть счета и в каких банках,

4) в связи с чем должником неисполняются требования исполнительного документа.

6) имеются ли какие — то уважиттельные причины для такого неисполнения.

7) Обычно, сразу же вручаются должнику — письменные требования должнику и повестка (приглашение на следующую беседу), а так же письменное предупреждение о возможном привлечении неплательщика алиментов к админисративной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

8) Дорогие часы, ювелирные украшения и смартфон с собой на прием к приставу — не берите, могут, тут же, наложить арест, так как, скорее всего, уже имеется задолженность по оплате алиментов

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Василий, спасибо за ответ! «Пристав будет получать от Вас письменные пояснения по поводу имущественного положения и неисполнения должником — требований исполнительного документа. [...]Должнику направляется копия постановления о возбуждении — надлежащим способомЕсли пристав все это выполнил, то все — законно.» Уведомлений о существовании исп. листа и о его требованиях ответчик не получал. Значит ли это, что дальнейшие действия пристава незаконны?