Дарение и регион сделки

хочу оформить договор дарения и отдать документы в мфц. договор дарения должен заключаться в регионе нахождения недвижимости или не обязательно?

, игорь, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Место совершение договора может быть иным от адреса расположения самого объетка дарения по данным ЕГРП. Законодательство не запрещает совершать дарение имущества которое находится в  одном регионе а сам объект в другом.

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с законодательством РФ договор дарения можно оформить вне зависимости от места жительства одаряемого, дарителя или места нахождения предмета договора дарения.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Договор дарения должен быть составлен в регионе нахождения даримой недвижимости.

Однако, в некоторых случаях договор может быть составлен и в другом регионе, если стороны выбирают место оформления.

Но в таком случае, договор должен быть нотариально заверен и иметь юридическую силу во всех регионах.

Договор дарения должен быть заключен в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!
Данную регистрацию закон позволяет проводить и по экстерриториальному принципу — это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе РФ, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи, так же можно оформить у любого нотариуса.