Вокруг нее поставили ограждение, часть забора лежит на частной собственности

В собственности имеется земельный участок. Рядом на муниципальной земле есть скважина муниципального образования. Вокруг нее поставили ограждение, часть забора лежит на частной собственности. По изъятию земли ничего не поступало. Мои действия? Спасибо!

, Людмила, Симферополь
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Людмила, сообщите нарушителю о том, что он нарушил границы Вашего земельного участка. Если в добровольном порядке он не перенесет забор, то придется обращаться в суд. Как правило, по таким делам назначается судебная экспертиза для установления нарушения границ участков. Чтобы быть точно уверенным в нарушении Ваших границ и своей правоте, можете заранее обратиться к кадастровому инженеру за выносом поворотных точек в натуре.