Как юридически правильно и со 100%-м результатом получить члену СНТ документы для ознакомления о финансово-хозяйственной деятельности СНТ от председателя

Здравствуйте. Как юридически правильно и со 100%-м результатом получить члену СНТ документы для ознакомления о финансово-хозяйственной деятельности СНТ от председателя. Одно заказное письмо с таким запросом осталось без ответа и вернулось назад отправителю.

, Виктор, г. Тверь
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Виктор, добрый день!

В вашем случае остается только обращаться в прокуратуру и суд.

В прокуратуру с заявлением о проверки деятельности СНТ на соотвествие действующему законодательству.

В суд с заявлением об истребовании бухгалтерской, кадровой и иной документации СНТ (ссылка по аналогии на судебное решение https://sudact.ru/regular/doc/ZChUAqtuW25L/)

Желательно, но не обязательно, обращения в прокуратуру и суд делать коллективными.

Обращаться в прокуратуру с заявление об истребование документов финансово-хозяйственной деятельности у председателя нет никакого смысла. Будет стандартная отписка, что это в обязанности прокуратуры не входит.

Обращаться необходимо именно с заявлением о проверке деятельности СНТ на соотвествие действующему законодательству, где указать как нарушение не предоставление документов.