Когда мы работали в приюте нас не поставили в известность об этом

Я живу и работала в сельской местности воспитателем в детском саду,а затем в социальном приюте для детей и подростков "Солнечный".Пед стаж в д/ саду 8 лет,в приюте 8 лет.Были назначены пед льготы по коммунальным услугам.В 2013 году вышла на пенсию,но ещё проработала 4 года в д/саду.В 2017 году уволилась,но продолжала получать льготы,т.к общий пед стаж до пенсии 16 лет.30.11.23 мне пришло уведомление ,что Я должна выплатить сумму 159552,09 руб,которая образовалась в связи с утратой на компенсацию.Оказывается, что пед стаж в приюте не вошёл в общий пед стаж,который у меня был в садике,т.к детский приют не образовательное учреждение,а социальное и пед не засчитывается в общий пед.стаж.Когда мы работали в приюте нас не поставили в известность об этом.Надо в течении месяца оплатить эту сумму,иначе они подадут в суд.Правомерно ли это.?

, Галины, г. Новосибирск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Галина.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В своём обзоре судебной практики № 3 от 2020 года Верховный суд РФ в п. 11 указал, что:

Излишне выплаченные в качестве мер социальной поддержки денежные средства в силу положений п. 1 ст. 1102 и подп. 3 ст. 1109 ГК РФ должны быть возвращены получателем только в случае установления недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Бремя доказывания недобросовестности со стороны получателя денежных средств возлагается на истца, требующего их возврата.

Из описанной Вами ситуации видно, что Вы не совершали каких-либо недобросовестных действий, была допущена счётная ошибка со стороны гос. органа, назначающего социальную льготу. Действия гос. органа о понуждении возврата денежных средств незаконны.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.