Может ли она подать на пересмотр размера алиментов на 25% и будут ли пересчитываться алименты за период который должник платил в твердой сумме?

Добрый день! Бывшая жена подала на алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, суд удовлетворил ее требования, должник не возражал. Может ли она подать на пересмотр размера алиментов на 25% и будут ли пересчитываться алименты за период который должник платил в твердой сумме?

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Супруга может подать на изменение размера алиментов. В случае удовлетворения иска размер алиментов будет установлен со дня вынесения решения. Ранее оплаченные алименты, в порядке, установленном предыдущим решением суда, перерасчёту не подлежат.

Для дела необходимо будет предоставить доказательства изменения имущественного положения бывшего супруга и/или необходимость увеличения трат на ребёнка.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

требование об изменении порядка выплаты алиментов с твердой денежной суммы на долевую, может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения.

при изменении размера алиментов, их взыскание во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу решения суда.

задолженность по алиментам не может быть пересчитана по вновь установленному размеру.

Плательщик алиментов, в случае ухудшения материального положения или изменении семейного положения может подать иск в суд об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. В этом случае, суд обязательно должен установить, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам.

если у Вас будут еще вопросы, или Вам необходимо составить документы, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
Спасибо!