Возможно переоформить на другого человека собственность квартиры с сохранением пожизненной ренты

Квартира в ренте пожизненной . Возможно переоформить на другого человека собственность квартиры с сохранением пожизненной ренты . Плательщик ренты остаётся тот же человек . И где это оформлять ?

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! Да, это возможно. При этом в силу ст. 587 ГК РФ  при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество. Соответственно на переход прав на имущество требуется согласие залогодержателя которым в данном случае является получатель ренты. Переход права к другому собственнику оформляется соответствующей сделкой (дарение, меня, купля продажа — это как там стороны решат)

Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Галина, здравствуйте!

Вероятнее, вы хотели сказать, что получатель ренты остается прежним (то есть тот человек. который передал имущество другому — плательщику ренты — в собственность с условием пожизненного содержания)...

Согласно статье 604 Гражданского кодекса Российской Федерации плательщик ренты имеет право на отчуждение имущества, переданного по договору пожизненного содержания с иждивением, с согласия(!!!) получателя ренты.

Договор об отчуждении (договор купли-продажи, договор дарение) оформляется у любого юриста или у нотариуса (на ваш выбор).