Или мне необходимо лично явиться в суд для подачи?

Здравствуйте. Я осуждён мировым судьёй по уголовной статье. В приговоре говорится, что я могу подать апелляционную жалобу в районный суд. Но на словах было добавлено, что через мировой. Скажите, пожалуйста, в какой непосредственно суд (мировой или районный?) мне следует отправлять апелляционную жалобу? И могу ли я это сделать через почту России (срок подачи по штемпелю на конверте?) или мне необходимо лично явиться в суд для подачи? Спасибо!

, Руслан, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Жалобу адресуете в районный суд, но подаете через мировой. То есть сдаете в мировой.

В шапке так можете и указать: «в такой-то районный суд через мирового судью такого-то судебного участка судебного района».

Можно и почтой, днем подачи жалобы тогда будет считаться день сдачи письма на почту. Только в этом случае предупредите аппарат мирового суда, что направили почтой жалобу, чтобы они не стали сразу исполнять приговор, как только истечет 15 дней.