Если жена вне брака требует взыскать деньги на себя, а у плательщика алиментов ипотека купленная до брака, и у

Если жена вне брака требует взыскать деньги на себя , а у плательщика алиментов ипотека купленная до брака, и у него остаётся сумма ниже прожиточного минимума, может ли супруг сохранить прожиточный минимум. 45 тысяч зарплата, 11.250 алименты, 20.000 кредит по ипотеке, 13.750 остаётся на алиментщика.

, Eden, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы не состояли в браке с мамой вашего ребёнка, тогда она имеет право взыскать алименты на ребёнка, но не имеет права взыскивать алименты на своё содержание.

Но, если же всё-таки вы состояли в официальном браке, тогда бывшая жена имеет право требовать алименты на своё содержание до исполнения ребёнком возраста трёх лет. При этом суд устанавливает алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон.