На данный момент, жена хочет обратиться в суд, что бы возложить обязательства по выплате на мужа

Здравствуйте.

Развод был в мае 2023. Есть кредитная карта, оформлена на жену, в период брака на карте были исчерпаны все деньги. На данный момент, жена хочет обратиться в суд, что бы возложить обязательства по выплате на мужа. Муж не против. Нужна помощь в составлении заявления и оценки стоимости иска.

, Инна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна,

Если муж не против, нужно составить иск и обратиться в суд, далее заключить мировое соглашение, по условиям которого, например, обязательства перед банком будет выполнять бывший супруг. Госпошлина определяется исходя из цены иска, а цена иска — от суммы имущества на которое заявлены требования, наиболее вероятно это 300 руб.+ 1/2 от выплаченной женой суммы, но это зависит от того, как будут сформулированы требования.

Если вам нужно составить исковое заявление, обращайтесь. Также возможно сопровождение дела в суде, если речь о Москве.

С уважением, Андрей Козырев