Что Я могу предпринять чтобы избежать тяжелых последствий?

Только что поняла что моя миграционная карта будет просрочена на 2 дня. Что Я могу предпринять чтобы избежать тяжелых последствий?

, Валерия, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Валерия.

В силу ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В Вашей ситуации обратитесь в миграционную службу. Объясните причину просрочки миграционных документов, заплатите штраф и, если Вам требуется дальнейшее пребывание в РФ, но придётся выехать и заново заехать на территорию РФ.

В Вашей ситуации нужно дать такие объяснения сотрудникам миграционной службы, чтобы они не применили по отношению к Вам административное выдворение.

Также ответ на Ваш вопрос может отличаться в зависимости от правового основания пребывания на территории РФ, например, оформлено РВП, патент, разрешение на работу и т.д.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый день!

Исхожу из того, что Вы пребываете в России вневизовом порядке.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,

Вам нужно считать именно количество дней пребывания в РФ в соответствии с приведенной нормой Закона (больше 90 дней пребывали в РФ в периоде 180 дней или меньше), поскольку в МК Вы могли указать иной срок пребывания в РФ.

Если пребывание в РФ составило более 90 дней, то дальнейшее пребывание в РФ является основанием для наложения на Вас штрафа по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а также выдворения из РФ:

 Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

Но в Вашем случае скорее всего будет только штраф (если повезет, учитывая небольшую просрочку пребывания в РФ, админ дело вообще не возбудят — не будет ни штрафа, ни выдворения).

Выехать из России Вам нужно. Въехать вновь сможете по истечении 90 дней пребывания за пределами РФ.

Отмечу, что ст.ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрены основания для запрета на въезд в РФ иностранных граждан, в данном случае это пребывание в РФ более срока, предусмотренного Законом № 115-ФЗ.

При этом в соответствии с законодательством РФ возможны случаи пребывания в РФ на протяжении более 90 дней. Но поскольку в Вашем вопросе не указано основание пребывания в РФ более чем в 90 дней, то делаю вывод, что на Вас распространяется общая норма Закона о сроке пребывания в РФ (п. 1 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Прежде всего, Вам следует выехать из РФ. Так, в силу ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания..

Не надо обращаться в МВД по вопросам миграции. Вы нарушили миграционное законодательство, Вы тем самым сами же пойдёте и приобретёте себе штраф в силу ч.1 ст. 18.8 КоАП, а то и выдворение.

Просто выезжайте. 2 дня незначительный срок. Возможно, Вас вообще не привлекут к ответственности.

Запрет на вьезд в соответствии со ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ возможен. Но все же, учитывая небольшой срок просрочки, полагаю, не будет запрета.