Что нужно сделать,чтобы ребёнок не платил после 18 лет деньги матери?

Здравствуйте,проблема заключается в следующем. После развода ребёнок живёт со мной,а не с матерью (по решению суда должен жить с ней).У бывшей супруги нет должных условий для жизни моего ребёнка.Алименты с неё требовать не собираюсь,но после 18 лет может подать иск дочери(на выплату денег матери) .Как этого избежать?Стоит ли оформлять тот факт,что дочь живёт со мной и алиментов не получает?

, Михаил, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.87 СК РФ 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В вашем случае актуален будет как раз п.5 указанной статьи.

Вы можете взять справку о составе семьи в вашей УК (ТСЖ).

Желаю удачи!

Нет, не нужно. Для этого можно сделать запрос в УФССП по месту жительства должника или сделать скриншот с сайта УФССП.

Желаю удачи!

Да, в можете подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами, если будет не согласна, то обращайтесь в суд.

Желаю дачи!