Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать о просроченных задолженностях в МФО, насколько законна их работа в взыскании долга

Здравствуйте, хотелось бы у Вас узнать о просроченных задолженностях в МФО, насколько законна их работа в взыскании долга.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если при взыскании долга не нарушается законодательство, то такая деятельность законна.

То, что долг «просрочен», не означает, что кредитор не вправе в принципе обратиться за взысканием такого долга. Об истечении срока исковой давности ответчик может заявить только в исковом производстве и суд применит срок исковой давности, если для этого есть основания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).