Есть квартира в собственности ипотека погашена квартира 50 кв м Пришол отказ так как квартиру оценили больше 500 т рублей Получается что закон землю многодетным не работает

Здравствуйте скажите пожалуйста состою в браке имею трое детей

Встала на учёт нуждаемости в жилом помещении что б выделили участок бесплатно как многодетная малоимущая семья. Есть квартира в собственности ипотека погашена квартира 50 кв м Пришол отказ так как квартиру оценили больше 500 т рублей

Получается что закон землю многодетным не работает

, Елена Корниенко, г. Тюмень
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в ред. Закона Тюменской области от 31.03.2015 N 35)

1. Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении следующих условий: оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, — один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) не менее 5 лет; на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области; ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации; многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;"; многодетная семья либо один из членов многодетной семьи состоит на учете в качестве нуждающейся (нуждающегося) в жилых помещениях.

2. Многодетные семьи, отвечающие требованиям, установленным в части 1 настоящей статьи, и имеющие в своем составе родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов), имеют право на первоочередное бесплатное приобретение садового земельного участка либо земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

3. Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных)

Потребуйте отказ в предоставлении земельного участка как многодетной семье со ссылкой на конкретную статью закона. Далее сможем оспорить либо отказ, либо оценку при наличии обоснований. Всего вам доброго.

Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Законом Тюменской области «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» от 5 октября 2011 года N 64, многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении следующих условий:

— оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, — один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) не менее 5 лет;

— на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области;

— ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;

— данной многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;";

— многодетная семья либо один из членов многодетной семьи состоит на учете в качестве нуждающейся (нуждающегося) в жилых помещениях.

Если Ваша семья отвечает всем вышеперечисленным требованиям, то Вы имеете право на предоставления земельного участка.

Если Вам отказали, данный отказ можно обжаловать. Предлагаю Вам перейти в чат, для консультации по обжалованию отказа.