Я не могу снять с регистрации совершеннолетнего, жилплощади нет, делить нечего (сгорел), долей нет в связи с этим, как мне снять с регистрации

, Евгения, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если на объект недвижимости зарегистрировано право собственности, а он был уничтожен и его не собираются собственник восстанавливать, его надо снять с кадастрового учета. Заявление подается одновременно и на снятие его с кадастрового учета, и на регистрацию прекращения права собственности. Если у объекта несколько собственников, то заявление подается всеми правообладателями.

Не понятно, речь о жилом доме или о квартире. Если речь о квартире, то она существует и после пожара, если остались стены, пол, потолок, ее можно отремонтировать и  жить дальше, ее с кадастрового учета не снимут и право собственности на нее не прекратят.

Если же сгорел дом и нет возможности его восстановить, то его можно снять с кад.учета и прекратить право соб-ти.

Обращаться в суд для прекращения права пользования жилым помещением совершеннолетним гражданином лучше после прекращения права собственности на жилое помещение, но в некоторых случаях можно сделать это и до того. Поэтому сначала надо выяснить, на каком основании гражданин был вселен и зарегистрирован по месту жительства.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).