Может ли он подать на банкротство?

Добрый день!Муж получил грант на развитие КФХ,отработал 3.5 года как положено.Платил налоги,зарплаты.Потом стало тяжело,корма дорогие,реализация молока-копейки.Кредит один,потом второй.Долги.Не смог дальше-обанкротился.Управление сельского хозяйства подало в суд,присудили вернуть всю сумму.Как нам теперь быть.Денег нет совсем,имущимтва тоже.Долгов куча.Может ли он подать на банкротство?Долг вывесили на сайте судебных приставов.И что его может ожидать?

, Яна, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Не смог дальше-обанкротился.Управление сельского хозяйства подало в суд, присудили вернуть всю сумму.Как нам теперь

Нужно тщательно изучить ситуацию. Нужно понять: является ли требование Управления с/х текущим долгом или это — долг, в рамках прошедшего банкротства супруга. Вы пишите, что он уже был объявлен банкротом. Еси это — долг, в рамках банкротства, то получется. что кредито, своевременно — не заявился в реестр.

Может ли он подать на банкротство?

 Нет, не может. В данном случае, будут действовать общие правила применения правовых последствий признания гражданина, банкротом. Так, в силу положений части 21 статьи 213. 30 ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.