Куда подавать частную жалобу в городской суд: через этот же судебный участок мировых или сразу в городской суд?

Мировой судья вынес определение об отказе судебного приказа. Куда подавать частную жалобу в городской суд: через этот же судебный участок мировых или сразу в городской суд?

, Алексей, г. Воркута
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 333 ГПК РФ Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

Таким образом, порядок подачи частной жалобы аналогичен порядку подачи апелляционной жалобы. Следовательно, в случае, если вы обжалуете определение мирового судьи, частная жалоба подается через мирового судью, вынесшего такое определение. Срок подачи жалобы 15 рабочих дней со дня принятия определения.

С уважением, Соков Д. А.