Хочу узнать, что ей грозит за кражу личного документа?

Родители разводятся. Мама пару дней переехала от нас с отцом, забрала с собой двух несовершеннолетних детей (7 и 13 лет), вдобавок “украла“ мой паспорт и отдавать отказывается, со словами, что если я обращусь в полицию, то не докажу, что паспорт забрала именно она. Хочу узнать, что ей грозит за кражу личного документа? Благодарю за ответ

, Ангелина, г. Сургут
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Ангелина!

Доказать кражу документа очень трудно. Она же имеет к нему легальный доступ. Хоть забирать паспорт считается незаконным, но всегда можно придумать невинную версию, почему она его забрала.

Оказаться без паспорта не комфортно и иногда опасно. От вашего имени может быть совершены какие либо операции в банках, гос.структурах. (не везде чётко сличают лицо пришедшего человека с фотографией).

Я рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта. С даты обращения любые действия по «Утерянному» паспорту можно оспорить. Такое обращение позволит вам получить новый паспорт, взамен «утерянного», который будет в реестре недействительных.