Здравствуйте, у меня отчим лежит в госпитале, была контузия и осколочное ранение.У него заболевания

Здравствуйте,у меня отчим лежит в госпитале,была контузия и осколочное ранение.У него заболевания Паркинсон,после контузии у него стала прогрессировать,не может даже ложку держать в руках.В понедельник его выписывают и отправляют в часть.Что делать?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А ВВК ему проведено?

Какая категория годности установлена?

Если ему проведено ВВК и он не согласен с ним, то есть смысл обжаловать заключение ВВК в военном суде в порядке главы 22 КАС РФ путем подачи административного иска или в вышестоящую военную врачебную комиссию, но суд конечно действеннее.
Иными путями изменить его годность к службе не получится

Уточните этот момент

О наличии болезни и Паркинсона он где то заявлял?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В понедельник его выписывают и отправляют в часть.Что делать?

 Направление на ВВК не выдано?

За его получением он к главному врачу/начальнику госпиталя не обращался?

У него заболевания Паркинсон, после контузии у него стала прогрессировать

 В данном случае нужно понимать в какой стадии сейчас находится заболевание.

В случае, если имеет место болезнь Паркинсона начиная с 3 стадии по Хен-Яру или при наличии флюктуаций и дискинезий, то при проведении ВВК — его признают негодным к военной службе.

Указанное заболевание, равно как другие формы паркинсонизма (мультисистемная атрофия, прогрессирующий надъядерный паралич, кортико-базальная дегенерация и др.) диагностируются по п. а ст. 23 Расписания болезней.

В этом случае его должны признать негодным к военной службе (категория Д), что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

является безусловным основанием для его увольнения.

Для целей увольнения в отношении него должно быть проведено ВВК, направление на которое в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

может быть выдано

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Поэтому он вправе обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК, при отказе в выдаче которого может обжаловать данный отказ, в том числе и в судебном порядке.

Без проведения ВВК  и вынесения заключения о категории годности — говорить о перспективе увольнения пока безосновательно.