Можно ли уволиться сейчас по окончанию контракта с армии?

, Артём, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Артем.

Основания, которые дают право на увольнение с военной службы, установлены Указом Президента от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Их всего три:

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
По иным безусловным основаниям в настоящее время уволиться с военной службы невозможно.

Перечень дополнительных оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации, в период военного положения установлен согласно Указу Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.  Среди них имеется основание для увольнения:

— по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Однако решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.