Могу ли я по суду вернуть обратно 1/2 доли, если она не нужна бывшему мужу?

При разводе бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества. По решению суда от 2019 г за бывшем мужем признано право собственности на 1/2 доли земельного участка, а мое право на 1/2 этого участка прекращено. На основании вышеуказанного решения суда я переоформила в Росреестре на себя 1/2 доли участка. Однако до настоящего момента бывший муж данную недвижимость не зарегистрировал в Росреестре. Могу ли я по суду вернуть обратно 1/2 доли, если она не нужна бывшему мужу?

, Надежда, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я по суду вернуть обратно 1/2 доли, если она не нужна бывшему мужу?

 Добрый день!

Без оснований нельзя лишить гражданина собственности.

Только, если он сам согласится переоформить на вас данную долю участка по какой либо гражданско-правовой сделке.

Если вы получаете алименты от бывшего супруга, можно предложить ему оформить данную долю на вас или ребёнка в счёт уплаты по алиментам, данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению.