Деньги не вернули, могу ли я на них подать в суд, без ущерба себе?

Добрый день! Заказал у фирмы строительство ограждения ТБО, земля оказалась в водоохранной зоне, чего я не знал. Строители вкрутили туда сыпи, а потом сказали что так нельзя делать, но перед этим я оплатил переводом на личный счет, потом они сказали перевести на юридический, то есть по факту оплатил два раза, сказали после проверки декларации , если их не накажут , вернут деньги. Деньги не вернули, могу ли я на них подать в суд, без ущерба себе?

Уточнение от клиента
Сваи
, Алекчей, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае имеет место быть оплата одной и той же суммы дважды как я понимаю. Что образует неосновательное обогащение. Направьте претензию с требованием вернуть средства по переводу. Но опять же требовать возврата суммы Вы можете с того лица, кому именно Вы переводили средства. Если у Вас есть его координаты конечно. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Вы имеете полное право подать в суд. О каком ущербе для себя Вы спрашиваете?

Алекчей
Клиент, г. Владивосток
83 000

83000 это денежные средства, которые Вы заплатили фирме и на счёт физического лица за выполнение работ? Или 83 фирме и 83 физику итого 166000?

Какие у Вас есть документы?

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

В вашем случае, вы вправе обратиться с исковым заявлением в судебном порядке.

Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!