Просить что бы подали на взыскание долгов приставам?

Здравствуйте. У меня несколько микрозаймов а точнее 5 штук и их я не могу пока оплатить . Один я уже просрочила на 2 дня и уже написали коллекторы с намёком на угрозу. Подскажите пожалуйста что делать? Просить что бы подали на взыскание долгов приставам?

, Александра, г. Владивосток
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приставы могут взыскивать задолженность только на основании судебного решения, таким образом, для того, чтобы приставы могли начать взыскивать задолженность, кредитору необходимо иметь на руках судебное решение.

Обратите внимание, что деятельность коллекторов строго регламентирована законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Если вы считаете, что коллекторы вам угрожают, вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, именно эта структура осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.

Если у вас возникла сложная жизненная ситуация и вы не можете рассчитаться по долгам, возможно вам стоит обдумать вариант с процедурой банкроства.