Добрый день, погиб сын на Украине, какие выплаты обязательны и какие действия предпринимать?

, Родика, г. Волгоград
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разовые выплаты от президента в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

В случае смерти на службе или в течение года после её окончания семье военнослужащего положена страховая выплата — 3 млн 132 тысячи рублей.

Выплаты от региональных властей:

Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей;

Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей;

другие регионы — 1 млн рублей.

В случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на членов семьи погибшего, проживавших с ним.

С 1 января 2023 года размер денежной компенсации — 21 922,12 рубля.

С 1 января 2023 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 815,33 рубля.

При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Об этом написано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1.