При ликвидации ип есть сотрудница в декретном отпуске и ребёнку нет 1, 5 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! При ликвидации ип есть сотрудница в декретном отпуске и ребёнку нет 1,5 года! Как рассчитать сотрудницу?

  • IMG_4031
    .jpeg
  • IMG_4033
    .jpeg
, Ксения Бобылёва, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. При ликвидации предприятия (прекращении деятельности ИП) можно уволить любого, включая беременных и лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет — порядок увольнения здесь одинаковый для всех. То есть с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ИП тоже вправе расторгнуть трудовой договор в случае прекращения деятельности. Применяются нормы ст. 261, ч. 1 ст. 178 ТК РФ.