Существуют ли условия, при которых можно получить большую часть совместно нажитой квартиры одному из бывших супругов?

1. Может ли жена претендовать на большую часть квартиры, нажитую совместно (оформлена на неё), если дети остаются с ней ( квартира приобретена без материнского капитала)?

2. Существуют ли условия, при которых можно получить большую часть совместно нажитой квартиры одному из бывших супругов?

, Мария, г. Краснодар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Мария

Статьей 39 Семейного кодекса предусмотрено, что доля одного их супругов может быть изменена в интересах несовершеннолетних детей, или если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов.

Но только один лишь факт, сам по себе, проживания детей с одним из супругов не является основанием для изменения размера долей. Нужны какие-то веские причины (например, инвалидность ребенка). В каждом случае суд решает это на основе предоставленных доказательств и заявленных доводов, но бывает это крайне редко