Что мне делать, с чего начинать?

Был совершен наезд на пешехода в зоне действия не регулируемого пешеходного перехода,в мае был суд,присудили штраф 10000 рублей.вчера пришло письмо и повестка в суд на 07.12.23. Потерпевшая подала в суд на моральный ущерб 370000 .Я считаю что в ситуации виноваты оба .машина застрахована была в момент дтп ,Я был трезв,время было 7:10 утра ещё темно.что мне делать,с чего начинать? Заранее спасибо.

, Олег, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, всё зависит от конкретных обстоятельств вашего дела. С одной стороны автомобиль, с точки зрения закона, является источником повышенной опасности, в связи с чем, становясь владельцем данного средства передвижения, необходимо понимать, что вред, причиненный жизни или здоровью граждан его работой, будет возмещается его владельцем независимо от его вины. С другой стороны  в реальной дорожной обстановке пешеход должен убедиться в безопасности совершаемого маневра, поэтому обязан уступать дорогу любым движущимся средствам, которые представляют реальную опасность. Не важно, едут они по правилам или нарушают. Нарушения ПДД на совести и ответственности водителей, а приоритетная задача пешего участника движения — не пострадать самому и не создавать аварийной ситуации. Посему повторюсь, всё зависит от реальных обстоятельств вашего дела. Всего вам доброго.

Если будут вопросы обращайтесь в чат по правилам сайта, чем смогу помогу.