Как жильцам быть в данном вопросе?

Добрый день! Мы живем в многоквартирном доме весь первый этаж занимают магазины. Собственник одного из магазинов поставил два киоска впритык к дому, не получив согласия остальных жильцов. Ранее было предостережение по пожарной безопасности чтобы киоски убрать но киски так и стоят только еще больше расттроился .

Как жильцам быть в данном вопросе?

, Анастасия, г. Омск
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ч. 4, ст. 36 ЖК РФ,

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если данная норма была нарушена одним из собственников и органом, согласовавшим данное строительство, то у жильцов возникает право на обращение в суд с гражданским иском.

Удачи!