Есть малолетний ребенок Я не работаю Ипотека на мне, но дом разделен на всех по равну Я работать сейчас не

Замужем . Есть желание развестись с мужем . Не ладим ..

Есть малолетний ребенок

Я не работаю

Ипотека на мне , но дом разделен на всех по равну

Я работать сейчас не имею возможности , муж работает официально, но по документам доход мелочный

Хочу получить консультацию, как быть и что делать?

Благодарю

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть желание развестись с мужем. Не ладим… Есть малолетний ребенок Я не работаю Ипотека на мне, но дом разделен на всех по равну Я работать сейчас не имею возможности, муж работает официально, но по документам доход мелочный

 Добрый день!

 Уточните, Вы одна — заемщик? Муж является созаемщиком по договору ипотеки? И в чём у Вас вопрос?

 Расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке, но вот по разделу жилища — у Вас практически вопрос решён, если жилище находится в долевой  собственности, и у каждого есть доля в квартире.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Собственник  имеет право пользоваться своей долей, т.е. может проживать в этой квартире. А ипотеку надо платить, иначе банк взыщет долг и обратит взыскание на залоговую квартиру.

Кристина
Клиент, г. Москва
Муж является созвемшиком Вопрос в том, что хочу развода Ипотеку сама не потяну Работать не смогу, так как ребёнку 1годХочу понять. Как правильно поступить и что я могу получить от мужа

 Как правильно поступить — решать только Вам, расторгать брак или нет.

Что касается имущества, то если квартира в долевой собственности, то все вправе проживать в ней, и расторжение брака никак не повлияет на право пользования жилым помещением.

С супруга Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка, а также средства на своё содержание

муж работает официально, но по документам доход мелочный

 Алименты на ребенка — 1/4 его доходов (ст. 81 СК РФ), если ребенок у него один, и он не платит алименты на содержание других детей. Средства на Ваше содержание суд определит исходя из его доходов, и примерно это будет в размере прожиточного минимума, но в совокупности с алиментами на ребенка — вряд ли более 50% его заработной платы.

 Если Вы не будете платить ипотеку, то банк может в судебном порядке взыскать долг с обращением взыскания на залоговую квартиру, и жилья можно лишиться. Решайте вопрос с супругом, как платить ипотеку, чтобы не лишиться жилья.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Кристина, здравствуйте! Вы имеете право подать иск о расторжении брака.Так как у вас ребенок, брак расторгается в судебном порядке.Кроме того, имеете право на взыскание с мужа алиментов на содержание малолетнего ребенка.Если ребенку менее 3 лет, имеете право на взыскание с супруга денежной суммы на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет.Так же можете направить в суд иск о разделе имущества.Будут вопросы-пишите в чат.Удачи!