Я хочу жить с тетей, и чтобы официально я был ей сыном, как можно поступить?

У меня есть родители, мне 14 зовут Александр. Мама пьет, папе я не интересен. Лишь бы деньги. Я хочу жить с тетей, и чтобы официально я был ей сыном, как можно поступить?

, Александр, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Усыновление ребенка возможно, если оба родителя лишены родительских прав. Пусть ваша тетя, если она хочет того же, что и вы, сам обратится к юристу на консультацию.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ребенок имеет право на место жительства с другим родственником, достигший 16 лет, он считается дееспособным и может самостоятельно совершать юридические действия, в том числе по вопросу о своем месте жительства.