Как продать акции?

Здравствуйте.У меня имеются несколько процентов акций в совхозе в котором я в данный момент не работаю.Имею ли я право получать дивиденды.И как поступить правильно? Директор мне предлагает совсем копейки за них иначе говорит вообще останешься без всего.Наверно надо нанимать юриста?

, Лариса,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, факт работы никоим образом не привязан к праву собственности на акции. Вы собственник имущества (акции) и вправе распоряжаться ими как угодно. Сначала  рекомендую Вам выяснить у реестродержателя (вероятно, сторонняя организация, если ОАО или ЗАО) номинальную стоимость акций. Затем можно выяснить рыночную стоимость (при ее определении учитывается начисление и выплата дивидендов).

Не поддавайтесь на провокации директора. Он пользуясь Вашей неосведомленностью рад купить акции по низкой цене.