Или стоит обратиться выше приставов, чтобы она перестали кормить меня ожиданиями?

Здравствуйте. Бывший муж в течении двух лет не платит алименты. На троих детей. На сейчас имеет задолженность 700 тысяч.

Трудоустроен, но не официально.

К приставу постоянно хожу, она обьясняет тем, что не может заставить его официально работать. Назначала ему административное наказание по отработке часов, но он не ходил и потом вовсе его посадили в тюрьму ст. 228.

Сейчас пристав говорит, что уголовное наказание невозможно в течении 5 месяцев после освобождения из тюрьмы, нужно ждать марта.

Так ли это? Или стоит обратиться выше приставов, чтобы она перестали кормить меня ожиданиями?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Сейчас пристав говорит, что уголовное наказание невозможно в течении 5 месяцев после освобождения из тюрьмы, нужно ждать марта.

 Насколько я понимаю, Вы планируете привлечь бывщего супруга к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного Кодекса России (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителе).

Если все так и есть, то Вам самой нужно произвести несложный правовой анализ (а не доверять, «слепо» словам судебного приствава), чтобы понять: имеются ли основания у дознавателя ОСП (приставы), для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Так, в силу толкования закона, предоставленного Верховным судом, в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

Исходя из положений пунктов 1 и 2 примечаний к статье 157 УК РФ неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также — КоАП РФ) считалось подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ.

С учетом этого при производстве по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частью 1 или 2 статьи 157 УК РФ, суду необходимо проверять:

*вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания по части 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ на момент неуплаты алиментов;

*исполнено ли это постановление, не прекращалось ли его исполнение;

*не истек ли годичный срок со дня окончания исполнения данного постановления, а в случаях, когда лицо уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, — со дня уплаты административного штрафа;

*не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Светлана
Клиент, г. Москва
Административное наказание вступило в силу 18.07.22. пристав говорила :«ждем 4 месяца „всё это время он не отралатывал часы А 31.01.23 его сожают в тюрьму, 03.09.23 он выходит и, чтобы привлечь его к следующему наказанию нужно ждать до марта
Светлана
Клиент, г. Москва
Административное Наказание не пересматривалось