Брат платит определенную сумму по договоренности в счет алиментов

Брат платит определенную сумму по договоренности в счет алиментов, сейчас Бывшая девушка отказывается писать расписки и подавать на алименты. Должен ли он что нибудь платить, и не будет ли задолженности если она подаст на алименты позже?

, Ангелина, г. Саранск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Пусть Ваш брат сохраняет всё чеки и если деньги передаёт наличкой пусть хотя бы со свидетелями. А вообще заключите соглашение о выплате алиментов. А так может она в последствии предъявить иск о взыскании алиментов.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Ему лучше в любом случае иметь подтверждения перечисления ребёнку именно алиментов — материальной помощи, при безналичных перечислениях об этом следует указывать в назначении платежа. Сроки взыскания алиментов указаны в статье 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!