Здравствуйте, у меня такая ситуация я работала валберисе и там девушка подминила товары теперь при

Здравствуйте ,у меня такая ситуация я работала валберисе и там девушка подминила товары теперь при увольнении начальство не отдаёт деньги говорит что я должна платить что и как мне делать у этой клиентки известны только последние 4 цифры номера телефона и все

Уточнение от клиента
Каждый день звонит начальник и говорит одно и тоже что нету действий с моей стороны не отдаёт зарплату
, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо исключить межличностные отношения.

Если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, на основании статьи 137 ТК РФ  у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

У Вас есть право, в письменном претензионном порядке и в судебном порядке оспорить официальное письменное требование и действия Вашего работодателя.

В случаи удержания денежных средств у Вас есть право на основании статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Доброго Вам дня

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Таким образом,  по факту подмены и недостачи необходимо проводить расследование.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего .