Материнский капитал

Добрый вечер. Хочу поменять жилплощадь на большую (в меньшей - 1/2 собственности у несовершеннолетнего). Органы опеки отказывают в ипотечном кредите. Есть материнский капитал, как им воспользоваться в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Распорядиться средствами (частью средств) материнского
(семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения
(усыновления) второго, третьего и последующих детей.

 Исключение составляет
направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного
долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на
приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского
капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трех лет со дня
рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого
возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, и независимо
от даты заключения кредитного договора.

Средствами материнского (семейного) капитала можно
распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала
могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе
на:

приобретение жилого помещения или индивидуального объекта
индивидуального жилищного строителсьтва ;

строительство объекта индивидуального жилищного
строителсьтва  с привлечением
строительной организации;

строительство или реконструкция индивидуального жилого
помещения без привлечения организации-подрядчика;

компенсация затрат на строительство или реконструкцию
объекта индивидуального жилищного строительства;

оплату первоначального взноса при получении кредита или
займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или
займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

оплату участия в долевом строительстве;

оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных,
жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно
находится на территории Российской Федерации.

Подробную процедуру можно узнать в местном отделенеии Пенсионного фонда