Насколько правомерно действия руководства?

Добрый день. Работаю оператором на складе. Это работа с документами. Склад как транзит. В последнее время очень технично повесили сбор возвратов. На складе два направления молочки. Собирать возвраты надо по обеим. Это тоже повесили на операторов. Кладовщика как такого здесь нет уже год. Раздают грузчики товар. Экспедиторы вор на воре. И вот по одному направлению в одном месяце недостачамю 70т, в другом 50т. Руководство сказало операторам--ищите виновных или накпжу рублём. Но я так то не служба СБ. Насколько правомерно действия руководства? Контора из разряда рога и копыта

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 В последнее время очень технично повесили сбор возвратов.

 Эту работу Вы не должны выполнять  если это не указано в вашем трудом договоре и должностных обязанностях.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Руководство сказало операторам--ищите виновных или накпжу рублём. Но я так то не служба СБ. Насколько правомерно действия руководства?

 Это неправомерно. Во первых поиск виновных это компетенция администрации, во вторых работодатель может удерживать с работника только прямой действительный ущерб, нанесенный по его вине.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Удачи и успехов!