Моя доля в разделе гаража после развода

Здравствуйте! Я развелась с мужем в 2012 году, на момент развода у нас 2 совершеннолетних детей .Мы только сейчас решаем вопрос раздела недвижимости.Среди нажитого имущества есть гараж.У меня вопрос- какую долю я имею в гараже( муж хочет поделить на 4 части между нами и детьми), правомерно ли это? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Вы можете разделить имущество по соглашению сторон, т.е. как договоритесь, так и будет. А если по суду, то всё нажитое в браке делиться поровну между супругами, такой  порядок определён в Семейном Кодексе.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, в соответствии со ст 39 СК РФ по общему правилу доли супругов признаются равными, если иное не установлено соглашением между ними.

дети не имеют права на имущество родителей.

вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд, признать за вами право на 1/2 долю гаража.

если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь