Входит ли учеба в техникуме в стаж, если я поступила сразу после школы в 1975 году?

Здравствуйте,я на пенсии с 2015 года.Я сомневаюсь,что пенсия мне начислена правильно.Входит ли учеба в техникуме в стаж,если я поступила сразу после школы в 1975 году?И еще я была в декрете в 1982-1983 годах,можно ли заменить этот год другим по справке за 5 лет.Мне в ПФР сказали,что нет выписки в архиве,что я находилась в декретном отпуске,как я могу это доказать,ведь я в этом не виновата.В СССР давали декретный отпуск до 1,5 лет,у меня же есть свидетельство о рождении ребенка.

, Марзия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марзия.

.Входит ли учеба в техникуме в стаж, если я поступила сразу после школы в 1975 году?

Учеба может входить в общий  трудовой стаж, не нужно путать со страховым страховой это периоды за которые уплачивались страховых взносы работодателями,  но входит учеба в общий именно трудовой стаж лишь в том. случае, если для Вас  более выгодным вариантом подсчета трудового стажа. будет являться положение указанное в ч. 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, которые продолжает действовать в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Так из положений статьи 30  «Оценка пенсионных прав застрахованных лиц» этого  федерального закона следует, что:

4. В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Вот если бы  для Вас Соцфонд РФ  при подсчете выбрал бы  вариант оценки  пенсионных прав до 1 января 2002 года по приведенной ч. 4 статьи 30, а выбирает именно соцфонд РФ (ранее до 2023 года был ПФР — Пенсионный фонд РФ),  то учеба была бы  включена в общий трудовой стаж, если же Вам выбрали вариант по ч. 3 статьи 30 согласно которому учёба не учитывается, он является для Вас  наиболее выгодным вариантом ч. 3  приведена в этой же статье,  то  по ней уже учеба в трудовой стаж не включается.

Вы вправе обратиться с заявлением в соцфонд РФ  и потребовать детальных разъяснений от них по какому из вариантов, и по которому у Вас  были произведена оценка пенсионных прав и зачтен трудовой стаж.

С дополнительными разъяснениями   Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим официальным ссылкам:

sfr.gov.ru/branches/smolensk/news~2012/02/15/62079

sfr.gov.ru/branches/ingush/news~2014/08/08/23523

sfr.gov.ru/branches/tomsk/news~2014/08/18/68740

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. учёба может быть зачтена  именно в  — трудовой стаж, если бы был выбран вариант оценки ваших пенсионных прав по части 4 статьи 30 приведенного выше в предыдущем ответе федерального закона, действующего в настоящее время  в этой части.

Если Вам её не зачли, значит выбрали вариант предусмотренный частью 3 статьи 30 этого федерального закона, как выгодный для Вас.

Статья 30:

3.  В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:.......

Вот в этой части учёба уже не учитывается.

В страховой же стаж (это уже не трудовой), учёба не входит вообще.

Это уже положения действующего Федерального  закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности...при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы ...

В период учёбы таких страховых отчислений нет.

Также учитываются некоторые нестраховые периоды в страховом стаже, но учёба в них также не входит.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

С дополнительными разъяснениями, что такое трудовой и страховой стаж,    Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим официальным ссылкам:

Страховой стаж-https://sfr.gov.ru/branches/ingush/news~2014/08/08/23523

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… я была в декрете в 1982-1983 годах, можно ли заменить этот год другим по справке за 5 лет.Мне… сказали, что нет выписки в архиве, что я находилась в декретном отпуске, как я могу это доказать, ведь я в этом не виновата.В СССР давали декретный отпуск до 1,5 лет, у меня же есть свидетельство о рождении ребенка.

Здесь речь Вы ведёте о перерасчёте страховой пенсии при замене части расчётного периода.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

В статье указаны случаи и основания, при наличии которых производится перерасчет страховой пенсии.

Из статьи следует:

1. Размер страховой пенсии… определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии......

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 2 октября 2014 года N 1015  «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743

Из Постановления следует:

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17_1 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Т.е. если документальное подтверждение периода отсутствует вообще, в таком случае период зачесть не могут никак, основываясь лишь на словах этого в принципе быть не может.

Если есть документ его подтверждающий, но социальный фонд РФ его не берёт как основание подтверждающее этот период, вы вправе подать заявление приложив к нему этот документ, социальный фонд обязан его принять, рассмотреть и дать официальный ответ (отказа).

В случае отказа Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Образец такого иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=146

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марзия!

Входит ли учеба в техникуме в стаж, если я поступила сразу после школы в 1975 году?

 Здесь следует определиться для какой цели это Вам нужно.

Вы на пенсии, значит страхового стажа у Вас хватает. Но учеба в страховой стаж не включается.

Страховой стаж стал исчисляться с 01.01.2002 (не путайте с общим трудовым стажем) согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Это тот период трудовой и иной деятельности, за который уплачивались страховые взносы в ПФР (ныне СФР).

А с 01.01.2015 г. за каждый год страхового стажа начисляются пенсионные баллы.

Таким образом, страховой стаж используется только для определения права на страховую пенсию и на размер не влияет.

Другое дело — общий трудовой стаж до 01.01.2002. Здесь учеба может включаться (п. 4 ст. 30 ФЗ-173) или не включаться (п. 3 ст. 30 ФЗ-173) в общий трудовой стаж. Здесь, т.е. до 01.01.2002 общий трудовой стаж влияет на размер пенсии и участвует в ее расчете, согласно ст. 30 ФЗ-173, путем расчета пенсионного капитала (ПК). Затем ПК валоризируется, индексируется и путем преобразований переводится в пенсионные баллы — индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).

Выбор расчета ПК по п. 3 или п. 4 ст. 30 ФЗ-178 производится по наиболее выгодному для гражданина варианту. Поэтому, если Вам не включили учебу в общий трудовой стаж, значит он Вам не выгоден (здесь есть один нюанс, при расчета по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 — размер пенсии, рассчитанный по состоянию на 01.01.2002 ограничивается, в отличие от п. 3 ст. 30).

И еще я была в декрете в 1982-1983 годах, можно ли заменить этот год другим по справке за 5 лет

 Какими годами Вы их хотите заменить? Здесь могут быть взяты лишь периоды до 01.01.2002, поскольку они участвуют в расчете пенсии по состоянию на 01.01.2002.

Если у Вас были периоды трудовой деятельности 60 месяцев подряд, а ПФР (СФР) взял период 2000-20001 года, то пересчитать пенсию можно. Для этого потребуется предоставление справок о заработной плате за эти 60 месяцев подряд (не выборочно, как Вам нравится, а подряд!) и другие подтверждающие документы о работе в этот период (если вдруг они не были подтверждены).

Таким образом, если у Вас не было трудовой деятельности в период до 01.01.2002 в течение 60 месяцев подряд, тогда берется ЗП за период 2000-2001 годов.

После 01.01.2002 уже используется страховой стаж, который определят лишь право на пенсию (например, согласно ч. 2 ст. 7 Фз-173,

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Понадобится помощь в дополнительных разъяснениях — обращайтесь ко мне в чат.

Мне в ПФР сказали, что нет выписки в архиве, что я находилась в декретном отпуске, как я могу это доказать, ведь я в этом не виновата.

 Может другие периоды трудовой деятельности 60 месяцев подряд были?

И в таком случае искать надо не приказы на декрет, а личную карточку Т-2, у нее срок хранения 75 лет. В ней отражаются все периоды отпусков.