Возможно ли обращение взыскание на товарные запасы ООО, находящиеся на складе и находящиеся по сути в товарном обороте, в случае задолженности ООО перед контрагентами?

, Андрей, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Это возможно либо по согласованию сторон (если товарные запасы не являлись предметом залога ( ст. 357 ГК РФ) либо принудительно в рамках исполнительного производства с учетом порядка обращения взыскания на имущество должника, предусмотренного Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

находящиеся на складе

 Если право собственности на них не перешло к контрагенту, то на них также может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства — поскольку они являются имуществом организации.

По смыслу ст. 69 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средстввзыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

И тут уже нужно понимать о каких именно товарных запасах идет речь.

Если они не отнесены к изъятому из оборота имущества или имуществу, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание — то за счет него вполне допустимо удовлетворение требований кредиторов в рамках исполнительного производства.

Таким образом, оно может являться предметом взыскания.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно. Взыскание по общему правилу обращается на любое принадлежащее должнику имущество (из этого правила есть исключения, например, имущество, которое изъято из оборота), однако в первую очередь на денежные средства и только при их недостаточности можно пытаться «добраться» до товаров:

Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Как видите, закон говорит «об ином имуществе», а такое  имущество включает в себя в том числе вещи:

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество...

Статья 128 ГК РФ.

Отдельный вопрос — как это все происходит на практике, как добиться такого обращения на взыскание. Здесь тактика поведения может меняться в зависимости от обстоятельств. Например, если продукция скоропортящаяся, такая тактика может быть одной, если нет — другой и пр.