Здравствуйте Вот такой вопрос У нас с сестрой погибла мать

Здравствуйте. Вот такой вопрос. У нас с сестрой погибла мать, когда нам было 17 лет, отец ни когда не знали. Осталась одна бабушка и дом, зарегистрированный на маму, перешло по наследству. Двоюродная сестра взяла опекунство. Могли ли мы претендовать на жильё от государства, как дети сироты?

, Надежда, г. Новотроицк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы будете иметь право на получение жилья от государства, только в том случае, если будет установлено, что проживание в вашем доме, который находится у вас в собственности, так как достался по наследству, не представляется возможным. Так, согласно ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ установлено, что:

1. Детям-сиротам… которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным

То есть, дом, в котором вы проживаете должен быть признан аварийным, непригодным для проживания.

Дополнительные вопросы можно задать в чате.