Я написал заявление в полицию у ребенка украли телефон могу ли я забрать заявление

, Сергей, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, т.е. забрать заявление у Вас не получится. Указанное уголовное дело в настоящее время можно прекратить за примирением сторон.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

если нашли украденное то да можете забрать

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Действующее законодательство не предусматривает такого понятия, как «забрать» заявление. Поданное Вами заявление о совершенном преступлении регистрируется в установленном порядке и является основанием для проведения процессуальной проверки по результатам которой выносится решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. УПК РФ предусматривает ряд составов, по которым уголовное дело не может быть возбуждено в отсутствие заявления потерпевшего, но кража, грабеж и т.п. в перечень таких составов не входит. Таким образом, в случае обращения Вами с заявлением о совершении такого рода преступлений, Вы имеете право в дальнейшем указать, что ущерб Вам погашен и Вы не желаете привлекать виновного к уголовной ответственности. Дальнейшее решение в этом случае будет на усмотрение должностного лица, проводящего проверку.