Как взыскать моральную компенсацию?

Доброе время суток. Подрядчик недобросовестно оказал услугу, договора нет, акты приёмки не подписаны, в официальной переписке зафиксирован факт введения в заблуждение, также ошибка в самом счете. Как взыскать моральную компенсацию? Коммуникация юр лиц, но принято решение удержание из зп. Самозанятый. Хочу подать иск именно как физ лицо

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А сам договор между кем и кем заключен?

Коммерческие юр.лица?

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”,

Правила о компенсации морального вреда не применяются к защите деловой репутации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (статья 151, пункт 11 статьи 152 ГК РФ).

Физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, в том числе без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не лишено возможности требовать компенсации морального вреда в случае, если в связи с осуществлением указанной деятельности было допущено посягательство на принадлежащие ему иные нематериальные блага или нарушение его личных неимущественных прав.

Если же, как вы пишите, «договора нет», но вам причинён имущественный вред вследствие обмана или злоупотребления доверием, или намеренно причинён вред имуществу, то вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, и уже в рамках уголовного процесса заявить о взыскании компенсации морального вреда,

Согласно п.5 того же Постановления,

5. Гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Однако, если при проверке обстоятельств сотрудники правоохранительных органов установят факт договорных отношений, то могут отказать в возбуждении уголовного дела и предложить вам обратиться в суд общей юрисдикции с гражданским иском.

Согласно ст.431 ГК РФ,

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом, вашу переписку с подрядчиком суд может оценить как договор, если в переписке были прописаны все существенные условия сделки.

В таком случае вы можете взыскать компенсацию моральную вреда, если докажете в суде факт причинения лично вам нравственных или физических страданий.