Можем ли мы добиться того, чтобы брать на выходные и каникулы, девочку к себе?

Здравствуйте. У меня умерла сестра и её дочка попала к отцу. Отец , до этого в течении четырёх лет, не интересовался жизнью ребёнка. А сейчас запрещает нам видеться и брать её к себе? Можем ли мы добиться того , чтобы брать на выходные и каникулы , девочку к себе?

, Марина, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.