Совершают ли нотариусы созвоны по скайпу?

Получила предложение о частном кредите. Один из вариантов - приехать в Москву, вторрй вариант - найти нотариуса который заверит мой паспорт и согласится пообщаться с нотариусом кредитора по скайпу. Третий вариант - оплатить 1750р нотариусу кредитора, и он сам оформит все документы.

Бывает ли такая сделка? Совершают ли нотариусы созвоны по скайпу?

  • Screenshot_20231030_163347
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариусы по скайпу не общаются и никаких документов по скайпу не делают.

Как я понимаю, вам необходимо оформить договор займа денежных средств.

Ни один нотариус не оформит такой документ без вашего присутствия (тем более за 1750 рублей). Для оформления такого договора не достаточно будет заверить ваш паспорт.

Для заключения договора займа обе стороны обращаются лично с оригиналами паспортов к нотариусу и подписывают договор.

Либо, каждый из сторон приходит к нотариусу в своем городе и нотариусы связываются в специальной программе для нотариусов и проводят удалённую сделку.

Договор займа у нотариуса стоит от 20 тысяч рублей, точная стоимость зависит от суммы займа.
Будьте осторожны, не попадитесь на мошенников!

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос