Здравствуйте в феврале этого года я устроился на работу через

Здравствуйте, в феврале этого года я устроился на работу, через пол года мне был предоставлен оплачиваемый отпуск 14 дней. Насколько мне известно ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней, должны ли мне еще 14 дней до конца года? Если да то на какие законные документы можно ссылаться ?

, Андрей, г. Тула
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Отпуск предоставляется не ранее 6 месяцев работы.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ
Развернуть

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Подборка форм: Оформление ежегодного оплачиваемого отпускаКак оформить отпуск (алгоритм и образцы)Когда и как оформлять заявление на ежегодный оплачиваемый отпускКак предоставить работнику неиспользованные отпуска за прошлые периоды работы

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)