Будет ли у меня из-за этого какой-то долг или может ли она подать как бы задним числом?

здравствуйте. развелся полтара года назад, есть ребенок 3 года, бывшая сразу подала на алименты, мне пришло письмо об этом, но на работу извещение или исполнительного лил как он называется не было, от алиментов не укланяюсь, много времени провожу с дочерью. как она потом сказала, что она там что-то не доделала и передумала подавать. будет ли у меня из-за этого какой-то долг или может ли она подать как бы задним числом?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Алименты по решению суда начисляются с момента обращения с заявлением и до достижения ребенком 18 лет. Насколько я понял из Вашего вопроса, Ваша бывшая жена обращалась в суд с заявлением на взыскание алиментов, однако, соответствующего решения не было. В этом случае никакой задолженности по алиментам у Вас нет. Если бы она получила исполнительный документ на взыскание алиментов, но не предъявила бы его сразу к исполнению, то тогда задолженность высчитывали с момента ее обращения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
а просто подать за эти полтара года она может?

Да, она имеет право обратиться в районный суд с отдельным исковым заявлением о взыскании алиментов за прошлый период. Но в этом случае Вас вызовут в суд для выяснения обстоятельств, где Вы и сможете сообщить, что не уклонялись от помощи дочери и участвовали в её воспитании, в связи с чем в удовлетворении требований бывшей жены может быть отказано, либо алименты взыщут с момента обращения. Но всё равно важно, принималось ли какое-либо решение судом полтора года назад, либо жена по собственной инициативе забрала документы из суда.